Posted 26 июля 2020,, 10:43

Published 26 июля 2020,, 10:43

Modified 1 февраля, 02:07

Updated 1 февраля, 02:07

Ученые узнали, когда на самом деле «родилась» Луна

26 июля 2020, 10:43

Немецкие ученые определили возраст Луны с помощью новой компьютерной модели. Данные оказались отличными от ранее заявленных астрономами, сообщается в материале, опубликованном в журнале Science Advances.

Трудоемкую работу провели планетарные геофизики из Немецкого аэрокосмического центра и исследователи из Университета Мюнстера. Они выяснили, что Луна «родилась» примерно на 85 млн лет позже, чем считалось до сих пор — ранее астрономы полагали, что Луна в своем твердом виде появилась около 4,51 млрд лет.

Немецкие эксперты рассчитали время, затраченное на появление и формирование Луны. Так, согласно общепринятой версии, Земля на ранней стадии своего существования столкнулась с космическим объектом размером с Марс — планетой Тейей, и в результате столкновения из Земли был выброшен большой объем материала, который перемешался с материалом Тейи — так сформировалась Луна, которая сначала была покрыта океаном магмы, но постепенно он начал затвердевать, и на его поверхности образовалась корка.

Чтобы определить, сколько времени ушло на весь этот процесс, ученые использовали новую компьютерную модель, проанализировали различные процессы, связанные с затвердеванием магмы и пришли к выводу, что магматическому океану Луны потребовалось почти 200 миллионов лет для того, чтобы полностью затвердеть (ранее модели отводили на этот процесс всего 35 млн лет). При этом со временем менялся состав минералов, богатых магнием и железом, что также позволило уточнить возраст Луны.

Вывод немецких ученых — в твердом виде Луна образовалась 4,425 плюс-минус 0,025 миллиарда лет назад.