Posted 31 июля 2020,, 03:31

Published 31 июля 2020,, 03:31

Modified 30 марта, 13:41

Updated 30 марта, 13:41

Продукты-убийцы: стало известно, какая еда провоцирует рак

31 июля 2020, 03:31

Повысить риск развития некоторых видов рака могут продукты, богатые антиоксидантами. Речь идет о черном чае, шоколаде, орехах и ягодах. Об этом предупреждают израильские ученые.

По данным специалистов-онкологов, два процента раковых заболеваний развиваются в тонкой кишке, а девяносто восемь процентов — в толстом кишечнике. Все дело — в особой кишечной микрофлоре: в тонком кишечнике бактерий мало, в то время как толстый ими наполнен. При этом кишечная флора производит метаболиты, известные как «антиоксиданты». Усугубить ситуацию может неправильное питание, в том числе регулярное употребление шоколада, орехов, чая и ягод.

Кроме того, может вызвать рак рафинированное подсолнечное масло, так как оно подвергается воздействию химических веществ, в частности гексана и бензина. При рафинировании состав масла полностью меняется, в нем образуются канцерогенные вещества, которые в процессе готовки впитываются в продукты и ежедневно поступают в организм, провоцируя развитие онкологических заболеваний.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.