Posted 3 августа 2020,, 13:53

Published 3 августа 2020,, 13:53

Modified 30 марта, 13:41

Updated 30 марта, 13:41

Угрожавший взорвать банк в Киеве узбек состоял на учете в психбольнице

3 августа 2020, 13:53

Угрожавший взорвать отделение банка в Киеве мужчина состоял на учете психоневрологическом диспансере с диагнозом «Олигофрения». Об этом сообщил замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

По его словам, получена информация из Узбекистана, откуда родом преступник. Еще в 10 лет ему был поставлен диагноз «олигофрения», он его скрыл, отметил министр. «В Украине он вел до сегодняшнего дня спокойный образ жизни, к уголовной ответственности не привлекался. Теперь его ждет суд и много лет за решеткой, — добавил Геращенко.

Он уточнил, что взрывотехники отработали помещение, которое захватывал террорист, опасных предметов выявлено не было.

Напомним, ранее сообщалось, что уроженец Узбекистана Сухроб Каримов захватил заложницу в киевском бизнес-центре «Леонардо». В полдень в полицию позвонила сотрудница «Универсал банка», находящегося в «Леонардо», сообщив, что в офис зашел человек с рюкзаком, заявивший, что у него бомба и он собирается ее взорвать. Однако затем он отпустил всех сотрудников банка, с ним осталась только руководитель отделения. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали мужчину, при этом, как сообщает «112 Украина», террористу дали возможность выступить в телеэфире.