Posted 3 августа 2020,, 22:20

Published 3 августа 2020,, 22:20

Modified 30 марта, 13:40

Updated 30 марта, 13:40

СМИ: Трамп хочет, чтобы вакцина от COVID-19 появилась в США до выборов президента

3 августа 2020, 22:20

Американские разработчики вакцины от коронавируса COVID-19 опасаются, что в их работу может вмешаться политика, пишет The New York Times со ссылкой на чиновников из Белого дома, федеральных ученых и независимых экспертов. Разработка препарата идет «под постоянным давлением» со стороны администрации президента США Дональда Трампа, пишет газета.

По информации издания, администрация президента рассчитывает на выпуск миллионов доз вакцины к концу этого или началу следующего года. Однако эксперты предполагают, что Трамп может попытаться надавить на Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) чтобы выпуск начался до президентских выборов, несмотря на недостаточность данных по вакцине.

Как отмечает издание, Трамп постоянно подчеркивает, что разработчики вакцины добились прогресса, чем заставляет американцев надеяться на ее быстрое появление. Он также раздает обещания «выпустить вакцину в рекордно короткие сроки».

В одной из записей в Twitter в июле американский лидер напрямую связал разработку вакцины и свое переизбрание, утверждает NYT. Также, пишет издание, на выходных Трамп во время общения со сторонниками в Пенсильвании заявил, что вакцина может стать доступна «очень, очень рано до конца года, намного раньше графика».

Напомним, президентские выборы в США должны пройти 3 ноября.