Posted 5 августа 2020,, 15:20

Published 5 августа 2020,, 15:20

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

В мечети Айя-София скончался экскурсовод-волонтер

5 августа 2020, 15:20

В администрации турецкого Стамбула сообщили о смерти одного из муэдзинов (служитель, призывающий к молитве) в мечети Айя-София.

После недавнего превращения в мечеть собор Святой Софии продолжил принимать туристов, а экскурсии проводили религиозные служащие, в том числе из других мечетей. Многие из них делали эту работу безвозмездно.

Во время одной из таких экскурсий у муэдзина Османа Аслана и случился сердечный приступ. В администрации города выразили соболезнования его родным и близким.

«Мы выражаем соболезнования семье и родственникам муэдзина мечети Ухуд района Кягытхане (Стамбул) Османа Аслана, скончавшегося от сердечного приступа, который он перенес во время исполнения волонтерских обязанностей экскурсовода в мечети Айя-София», — гласит сообщение.

Напомним, мусульманские молитвы в Айя-София возобновились 24 июля, и с первого дня стали чрезвычайно многолюдными. При этом решение Анкары превратить Святую Софию в мечеть осудили Римско-католическая и Русская православная церкви, а также власти ряда стран.