Posted 5 августа 2020,, 15:59

Published 5 августа 2020,, 15:59

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

Дуров опроверг сообщения о продаже Telegram

5 августа 2020, 15:59

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил в своем блоге, что никогда не предаст доверившихся ему пользователей.

По его словам, сообщения о продаже мессенджера абсолютно не соответствуют действительности, и это останется неизменным.

«Мы не собираемся предавать наших пользователей. Мы не продаем Telegram — ни частично, ни полностью. Это всегда будет нашей позицией», — написал он.

При этом Дуров признал, что предложения о «сотрудничестве» поступают ему регулярно, в том числе по части операций в отдельных странах. Однако ни одно из этих предложений не было принято.

«Несколько лет назад мы получили письма из двух фондов со связями в странах, которые позже попытались заблокировать Telegram», — отметил он.

Дуров также назвал опасным прецедентом угрозу американских властей заблокировать китайское приложение TikTok на своей территории. По его словам, в конечном счете это может уничтожить интернет как действительно глобальную сеть.

«Проблема случая США и TikTok в том, что он легитимирует вымогательскую тактику, которой ранее пользовались только авторитарные режимы», — заключил основатель Telegram.

Напомним, слухи о возможной продаже Telegram появились после разблокировки мессенджера в России. Одним из покупателей называли некоего «российского миллиардера».