Posted 6 августа 2020,, 17:30

Published 6 августа 2020,, 17:30

Modified 30 марта, 13:39

Updated 30 марта, 13:39

Лукашенко отказался выдать задержанных россиян Украине без доказательств вины

6 августа 2020, 17:30
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону отметил, что Минск не выдаст Киеву задержанных 29 июля россиян, пока украинская сторона не докажет их вину.
Лукашенко напомнил о международном соглашении с Россией и Украиной. «Суть в том, что генеральные прокуроры Украины, Белорусии и России находятся в контакте и работают — я только что Зеленскому об этом сказал и еще поинтересуюсь — они работают над тем, чтобы была четкая картина», — пояснил он.
Лукашенко добавил, что страна, запрашивающая выдачу граждан, сначала должна доказать вину этих людей.
Напомним, что о задержании в Белоруссии 33 российских граждан стало известно 29 июля. В отношении россиян было возбуждено уголовное дело по статье «подготовка теракта». В СК Белоруссии сообщили, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. Согласно данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».
СМИ называют задержанных сотрудниками ЧВК «Вагнер».
В России, однако, утвеерждают, что российские граждане не причастны к внутриполитическим процессам в республике. В МИД РФ отметили, что группа задержанных россиян следовала транзитом через Минск в Стамбул.
Ранее сегодня Лукашенко поручил генеральному прокурору республики пригласить своих коллег из Украины и РФ для разбирательства по делу о задержанных под Минском.