Posted 7 августа 2020,, 02:20

Published 7 августа 2020,, 02:20

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

Трамп подписал указ, признающий TikTok угрозой нацбезопасности США

7 августа 2020, 02:20
В документе китайские мобильные программы названы опасными для экономики и внешней политики Штатов.

Президент США Дональд Трамп подписал указ об «устранении угрозы», которую представляет собой приложение для соцсети TikTok, сообщает пресс-служба Белого дома.

В документе говорится, что мобильные приложения, разработанные в КНР и принадлежащие китайским компаниям, угрожают национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. Указ требует «принять меры для устранения угрозы», которая исходит, в частности, от мобильного приложения TikTok.

Отмечается, что Cенат Конгресса США тем временем единогласно одобрил законопроект, запрещающий госслужащим использовать китайское приложение TikTok на государственных устройствах.

В Пекине действия американской администрации назвали «открытым запугиванием», давлением на соцсеть TikTok и «политической манипуляцией».

Напомним, ранее Трамп заявлял, что TikTok будет запрещен в США, если до 15 сентября владельцем приложения не станет американская компания. В настоящее время переговоры о покупке приложения с пекинской компанией ByteDance ведет Microsoft.