Posted 9 августа 2020,, 16:29

Published 9 августа 2020,, 16:29

Modified 30 марта, 13:38

Updated 30 марта, 13:38

«Люди в черных масках» обыскивали съемную квартиру задержанных в Минске журналистов «Дождя»

9 августа 2020, 16:29

Люди в штатском и черных масках нагрянули в квартиру, которую снимали задержанные в Минске журналисты телеканала «Дождь». Они провели обыск, сообщает канал со ссылкой на адвоката Антона Гашинского.

Он отметил, что эти люди не представились, защитника не пустили. По словам хозяина квартиры, люди в штатском «просто осмотрели все и ушли», добавил адвокат.

Напомним, ранее сегодня в столице Белоруссии были задержаны корреспонденты «Дождя» Владимир Роменский и Василий Полонский, а также оператор Николай Антипов. В МИД России объяснили задержание отстуствием у журналистов аккредитации. Однако главный редактор телеканала Тихон Дзядко сообщил в Telegram, что все документы для получения аккредитации были направлены белорусскому МИДу еще в середине июня.

Добавим, задержанию предшествовал разговор журналистов с Марией Колесниковой — соратницей оппозиционерки Светланы Тихановской, основной соперницы Александра Лукашенко. Колесникова возглавляет штаб Виктора Бабарико, кандидата, которому отказали в регистрации из-за спешно появившегося в разгар кампании уголовного дела о финансовых махинациях. Тем временем другая соратница Тихановской, глава штаба недопущенного к выборам кандидата Валерия Цепкало покинула Беларусь в целях безопасности. По данным «Интерфакса», Вероника Цепкало направилась в Москву, ранее там укрылся ее муж.