Posted 9 августа 2020,, 19:00

Published 9 августа 2020,, 19:00

Modified 30 марта, 13:38

Updated 30 марта, 13:38

В городах Белоруссии у школ задерживают избирателей

9 августа 2020, 19:00

В белорусских городах, в том числе в столице, начались задержания. В Минске силовики задержали несколько человек у двух избиркомов, расположенных на территории школ, сообщает Tut.by.

Также автозак подъехал к еще одному участку, где не успели проголосовать все желающие. Людей задерживают и у Музея Великой Отечественной войны, передает Sputnik Беларусь.

СМИ пишут, что 9 августа в Минске образовались огромные очереди возле избирательных участков, так как не все желающие успели заполнить бюллетень, и несколько комиссий решили продлить работу. Центр Минска был перекрыт силовиками на случай массовых протестов.

В Витебске людей «хватают» на площади Ленина.

Также сообщается о задержаниях в Могилеве, Гомеле, Барановичах, Бресте.

Напомним, сегодня в Белоруссии прошли президентские выборы. Избирательная кампания сопровождалась скандалами — основные соперники действующего лидера страны Александра Лукашенко перед подачей документов в ЦИК были арестованы, штабы конкурентов выдвинули единого кандидата — Светлану Тихановскую, которая в течение нескольких дней собирала многотысячные митинги в свю поддержку. Резонансной стала также история с задеранием в санатории под Минском 33 россиян, которые, как заявили власти Белоруссии, якобы «планировали массовые беспорядки в республике в период избирательной кампании».

По предварительным данным ЦИК Белоруссии, Лукашенко набрал 79% голосов, Тихановская — почти 7%.