Posted 10 августа 2020,, 05:51

Published 10 августа 2020,, 05:51

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Итоги выборов в Белоруссии объявят утром в понедельник

10 августа 2020, 05:51

Центризбирком Белоруссии анонсировал оглашение официальных результатов выборов президента, прошедших накануне и завершившихся массовыми протестами.

Как сообщает телеканал «Беларусь 24», об итогах будет объявлено в 09:00 на специальной пресс-конференции ЦИК. Напомним, по предварительным данным, с подавляющим большинством голосов лидирует действующий президент Александр Лукашенко.

«Актуальными данными и как распределились голоса избирателей, руководство Центризбиркома поделится на пресс-конференции уже в девять утра», — сообщили в ЦИК.

Тем временем Следственный комитет Белоруссии проводит осмотр улиц Минска после массовых акций протеста. Сотрудники СК просят прохожих не мешать их работе и разойтись.

Напомним, многотысячные митинги накануне переросли в столкновения с полицией. Белорусы, недовольные предсказуемым итогом выборов, сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. Сообщалось о 47 пострадавших и 119 задержанных, а также об одном погибшем (как пишет канал Nexta, мужчину зовут Евгений Заичкин). Наиболее тяжелые травмы получили тем, кто попал под свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ. Правоохранительные органы подтвердили применение спецсредств против митингующих.