Posted 10 августа 2020,, 10:33

Published 10 августа 2020,, 10:33

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Лукашенко назвал выборы праздником и пообещал не допустить «майдана»

10 августа 2020, 10:33

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне масштабных протестов в стране заявил, что «выборы прошли как праздник».

По его словам, те, кто хотел этот праздник испортить, «засветились еще больше». С таким заявлением Лукашенко выступил на встрече с руководителем исполкома СНГ Сергеем Лебедевым.

Переизбранный президент также отметил, что не допустит в стране «майдана», аналогичного событиям в соседней Украине в 2014 году. Тогда протестующим удалось добиться смещения с поста Виктора Якуковича.

«То, о чем я говорил, это все подтверждается. Если кто-то не верил, то он сейчас в это поверил. То есть нам пытаются эту заварушку подкинуть. Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому-то этого ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться», — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Комментируя жесткий разгон протестов, Лукашенко упомянул только, что пострадали «около 25 ребят из ОМОНа».

Кроме того, Лукашенко заявил, что протестующие намеревались идти на штурм его резиденции, но были остановлены.

По мнению президента, митингующими руководили из-за границы: спецслужбы якобы зафиксировали звонки из Польши, Великобритании, Чехии, Украины и России.

Напомним, Лукашенко одержал «уверенную» победу на выборах 9 августа. После закрытия участков в Минске начались беспорядки, продолжавшиеся до утра. По данным МВД, задержаны были около 3 тыс. человек.