Posted 11 августа 2020,, 07:59

Published 11 августа 2020,, 07:59

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Огонь и кровь на улицах Минска

11 августа 2020, 07:59
Триумф у Лукашенко никак не получается: белорусы не приняли сфальсифицированные результаты выборов. «Символ революции» Тихановская выехала в Литву. Станет ли она «президентом в изгнании»?

Согласно предварительным результатам ЦИК, у Лукашенко было 80,23%, у Тихановской 9,9%. Сказать, что в эти цифры никто не поверил — ничего не сказать. Общественное возмущение вспыхнуло, как спичка. Люди, конечно, ожидали привычных фальсификаций, но не такого масштаба. Ведь альтернативные (по факту, полуподпольные) экзитполы дали совсем другие результаты: Тихановская — 72,1%, Лукашенко — 13,7%. Что совпадало с данными интернет-опросов и различных платформ по альтернативному подсчету голосов. Случались и чудеса: некоторые избиркомы (в Минске, например) все же отразили в протоколах безоговорочную победу Тихановской.

Власти оперативно отключили интернет в стране — вырубился главный государственный провайдер «Белтелеком». Но остались немногочисленные «узкие» внешние каналы, и они позволили работать мессенджеру Telegram, который в итоге стал главным источником информации о происходящем.

Отключение интернета не помогло: сперва белорусы пошли к своим избирательным участкам (на многих из них даже не стали вывешивать итоговые протоколы, а самих членов комиссий выводили через черный ход и вывозили под охраной милиции), потому дальше люди пошли на центральные площади своих городов.

Кстати, еще в день голосования в Минске и Гродно были арестованы трое журналистов, снабжавших «Росбалт» новостями и фото происходящего. Судьба еще двоих неизвестна — с ними нет связи.

Две ночи протестов

Все, что проиходило в Минске и в десятках белорусских городов в ночь с воскресенья на понедельник, а потом в ночь с понедельника на вторник, — сейчас воспринимается, как фильм на рваной кинопленке. Тысячи фотографий, сотни видеороликов: ОМОН и спецназ на улицах городов, толпы людей, огонь, взрывы, кровь, стрельба резиновыми пулями, взрывы светошумовых гранат, водометы. В ответ — баррикады, коктейли молотова, драки с милицией, петарды. Окровавленные люди, сообщения о погибших (пока официально подтверждено одно, свидетельств — намного больше).

В некоторых городах (Жодино, Новогрудок, Лида, Светлогорск и другие) ОМОН отказался воевать с народом. В Новополоцке, Бресте и Бобруйске, наоборот, были очень жестокие столкновения с силовиками, во вторую ночь из Бреста пришло сообщение о трех погибших (пока не подтверждено).

В ночь на 11 августа в Минске армейский спецназ целенаправленно обстрелял журналистов: две девушки ранены. Также во вторую ночь люди начали строить баррикады в разных районах города. Баррикады возле универсама «Рига» ОМОН разбивал своими машинами четыре раза, а протестующие отстраивали их снова. Горели шины и киоски, раздавались автоматные очереди.

Размах протеста таков, что бесполезно говорить о «кукловодах». Он охватил не только Минск, но и все крупные города Белоруссии. Он вырос на убежденности в том, что подсчет голосов несправедлив.

Но ночные протесты были в основном ритуальными и бесцельными. Куда и зачем шли тысячи людей? Они не захватывали здания, не устраивали «стационарной манифестации» под стенами ЦИКа или президентского дворца. Не было и какого-то единого внятного требования — пересчета голосов или отмены выборов. Протест, особенно в Минске, оказался эмоциональным выхлопом, выбросом протестной энергии, воплем несогласия даже не с итогами выборов, а с существованием режима.

Также оказалось, что «гонконгские» и «парижские» технологии децентрализованного, рассеивающегося уличного протеста работают в Минске, и даже хорошо экипированного ОМОНа может не хватить для их подавления по всему городу. Две ночи столкновений принесли и жертвы с обеих сторон — у ОМОНа тоже есть раненые, кровь пролилась.

В итоге протесты в Белоруссии во вторую ночь утихли после семичасового противостояния людей с силовиками. По состоянию на три часа ночи 11 августа протестующих вытеснили из центра Минска и сняли оцепление.

Одной из последних точек противостояния стал район Кунцевщина. Там активисты возвели баррикады из бетонных свай, металлической арматуры и перекрыли улицу Притыцкого. Силовики вытесняли протестующих к окраинам города, действуя усиленными нарядами милиции при поддержке частей внутренних войск в полной экипировке.

Уже утром 11 августа появилось очень неожиданное сообщение о том, что Светлану Тихановскую эвакуировали в Литву, и она находится в безопасности. Судя по всему, это сделали литовские спецслужбы. В объединенном штабе протеста о произошедшем узнали из Twitter-сообщения министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса.

«Произошедшее стало неприятным сюрпризом для белорусских силовиков — граница-то, оказывается, несмотря на все ее усиления, совсем не „на замке“. Но это неприятный сюрприз и для протестующих. Тихановская была не лидером протестов (лидера там нет), но их символом. Голосовали-то люди за нее, — сказал „Росбалту“ участник ночных протестов в Минске, политический активист Алесь Розумченко. — Вероятнее всего, в ЕС признают победу на выборах именно Светланы Тихановской — и это соответствует реальности. А дальше ее вполне могут объявить международно признанным президентом Беларуси, как признавали президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо. Далее — будет уже отработанная технология мирового давления на Лукашенко. Но тут уже вряд ли кто-то скажет, что давят на легитимного президента».

11 августа с утра начали останавливаться белорусские предприятия. Накануне объявили забастовку отдельные цеха Белорусского металлургического завода в Жлобине, сегодня в Минске встал Электротехнический завод им. Козлова. Требования — проведение новых выборов.

Резюме

У белорусов появился реальный шанс сместить-таки президента с 26-летним стажем, но сейчас пока народ скорее проигрывает, чем выигрывает. В отличие от Украины, где у людей была возможность достаточно длительное время «вынашивать» идею революции, в Белоруссии власть действует мгновенно и жестко. Лукашенко важно показать кто в доме хозяин, и что будет с противниками режима.

Однако сил явно не хватает — это видно по событиям в провинции, где милиция часто просто уходит, избегает стычек с протестующими. В Минске подразделений милиции и внутренних войск намного больше, но и там силовики быстро выматываются: протесты «размазаны» по всему городу, и часами бегать в полной амуниции — совсем не то же самое, что в оцеплении стоять.

После второй ночи открытого гражданского неповиновения главный вопрос — станут ли белорусские протесты самоподдерживающимися. С одной стороны, у протестующих нет ни лидеров, ни программ, ни целей, — и это их слабое место. С другой — всего за две ночи множество людей по всей Белоруссии получили реальный практический опыт уличных стычек с силовиками, убедились в том, что их тоже можно бить и побеждать. А жестокость ОМОНовцев взывает к отмщению. Люди увидели, что протесты продержались две ночи — значит, можно действовать дальше.

Впрочем, из окружения Лукашенко в независимые телеграм-каналы уже просочилась инормация о том, что на 11 августа назначено заседание Совета безопасности Белоруссии. На нем будет решаться вопрос о введении в стране военного положения и комендантского часа с 22:00 сроком на две недели. Это будет означать, что для подавления протестов можно будет официально использовать армейские части.