Posted 11 августа 2020,, 11:17

Published 11 августа 2020,, 11:17

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

В Минске в ходе протестов обстреливали, избивали, задерживали журналистов — со многими потеряна связь

11 августа 2020, 11:17

Несколько журналистов, в том числе российских, не выходят на связь из Минска.

Так, «Медуза» не знает местонахождение Максима Солопова, связь с которым пропала 10 августа. Портал tut.by сообщал, что спецкорреспондент содержится в ИВС в Минске, однако информация не подтвердилась: в изоляторе был другой журналист — Семен Пегов, которого вместе с журналистом Дмитрием Ласенко задержали во время акций протеста в Минске. Последнее, что Солопов успел сообщить, это то, что он находился в белорусской столице около театра имени Горького на улице Володарского, когда милиция заблокировала людей и начала проводить жесткие задержания. Связи с ним нет уже более 30 часов.

Корреспондент Daily Storm Антон Старков, работавший в ту ночь в Минске, рассказал, что перед задержанием Солопова серьезно избили.

Также пропал корреспондент Znak.com Никита Телиженко, который находился в Белоруссии по редакционному заданию и освещал выборы президента республики, а также массовые акции протеста. Он не выходит на связь с 10 августа.

Кроме того, более 15 часов не могут дозвониться до фотокорреспондента МИА «Россия Сегодня» Ильи Питалева. По данным «Газета.ру», журналиста серьезно избили.

С 9 августа потерялась связь с белорусским журналистом Станиславом Ивашкевичем. Известно, что его задержали и отвезли в изолятор на улице Окрестина. Больше информации нет. Также был задержан главный редактор белорусского издания «Наша нива» Егор Мартинович — он лишь успел отправить коллегам сигнал SOS. Получила пулю в колено корреспондент «Нашей нивы» Наталья Лубневская, освещавшая протесты в Минске. Также пострадал корреспондент Александр Скрыльников, которого задела светошумовая граната.

Добавим, российских журналистов Антона Старкова, Дмитрия Ласенко, а также Семена Пегова освободили. Об остальных информации пока нет.

Напомним, выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК республики, победил Александр Лукашенко. Оппозиция уверена, что результаты голосования были сфальсифицированы, а победила Светлана Тихановская.