Posted 11 августа 2020,, 12:49

Published 11 августа 2020,, 12:49

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Соратница Тихановской полагает, что обращение с призывом не выходить на протесты сделано под нажимом властей

11 августа 2020, 12:49

Член избирательного штаба Светланы Тихановской Мария Колесникова сообщила, что накануне кандидат в президенты Белоруссии в течение трех часов разговаривала в кабинете главы ЦИК с двумя сотрудниками силовых структур.

«Тихановская три часа общалась в кабинете Ермошиной с двумя высокопоставленными силовиками», — приводит слова Колесниковой «Интерфакс-Украина».

Она не исключает того, что «заявление Тихановской с призывом не выходить на протесты было записано под давлением силовиков», хотя ей неизвестно о прямых угрозах в адрес ее соратницы.

Сегодня утром стало известно, что Светлана Тихоновская находится в Литве, после чего она выпустила два видеообращения. В первом (на фото) она утверждает, что приняла решение уехать из Белоруссии «абсолютно самостоятельно». Во втором — призвала своих сторонников не противостоять милиции и больше не выходить на площади.

Многие обратили внимание на то, что второе обращение Тихановская монотонно читает по бумажке — как совершенно «чужой» текст. При этом отмечается, что обстановка в ее импровизированной студии очень напомниает обстановку в кабинете председателя белорусского Центризбиркома. Интересно и то, что впервые этот «новый» ролик был опубликован провластным телеграм-каналом.

Протесты против фальсификации выборов проходят в Белоруссии уже две ночи подряд.