Posted 11 августа 2020,, 14:33

Published 11 августа 2020,, 14:33

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

Лукашенко на фоне кровавых протестов провел совещание по пищепрому

11 августа 2020, 14:33

«Переизбранный» президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжил активную работу, невзирая на охватившие страну протесты оппозиции.

Во вторник глава государства собрал совещание для обсуждения актуальных вопросов развития пищевой промышленности.

Лукашенко обратился к главам профильных ведомств с призывом рассказать о проблемах в отрасли, которая последние полгода работает в непростых условиях из-за пандемии коронавируса.

«Крестьяне работают как никогда хорошо, есть мясо, молоко, сахар и прочее», — констатировал Лукашенко, отметив, что пока другие страны «закрывали» свои экономики, Белоруссия продолжала работать.

Затронул президент вопросы сельского хозяйства и даже сахароперерабатывающей промышленности, ни словом не обмолвившись о массовых демонстрациях. При этом остальные участники заседания слушали его довольно сдержанно и, по большей части, опустив глаза.

Напомним, выборы в Белоруссии прошли 9 августа. ЦИК предсказуемо отдал действующему главе государства более 80% голосов, лидеру оппозиции Светлане Тихановской — 10%. Оппозиция не признала результаты, а белорусы массово вышли на улицы городов, чтобы поддержать Тихановскую и выступить против Лукашенко. Третий день в стране продолжаются уличные столкновения силовиков и протестующих. Пострадали сотни человек, многие находятся в тяжелом состоянии из-за попадания светошумовых гранат, слезоточивого газа и резиновых пуль. Вечером 10 августа на улице Притицкого один из митингующих пытался бросить в ОМОН взрывное устройство, но оно взорвалось у него в руке, — мужчина получил травмы и скончался.