Posted 13 августа 2020,, 05:23

Published 13 августа 2020,, 05:23

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

В США скончался российский писатель-эмигрант

13 августа 2020, 05:23

Покинувший СССР в 1978 году писатель и публицист Игорь Ефимов скончался на 84-м году жизни, не успев издать свою последнюю книгу.

Его друг публицист Евгений Беркович рассказал в Facebook, что все детали будущей книги были уже согласованы, и она выйдет в свет в ближайшее время.

По его словам, они с Ефимовым контактировали до последнего дня, а произошедшую трагедию он назвал кошмаром, отметив, что «работать до последнего дня даруется праведникам».

«Он прислал мне рукопись своей последней книги, мы обсудили эскиз обложки, а макет книги оперативно подготовили и послали ему на согласование. Ему оставалось только одобрить, и произведения было бы готово. Но Игорь уже не успеет его увидеть. Книгу мы обязательно выпустим. Как же будет не хватать его искренней радости, задора и жажды побед. Светлая память!, — гласит сообщение Берковича.

Переехав в США, Ефимов работал в издательстве «Ардис», а затем в основанном им издательстве «Эрмитаж». Его авторству принадлежат множество книг, в то числе «Смотрите, кто пришел!», «Свергнуть всякое иго», «Архивы Страшного суда» и книга воспоминаний об Иосифе Бродском «Нобелевский тунеядец».