Posted 13 августа 2020,, 12:23

Published 13 августа 2020,, 12:23

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

Канцлер Австрии призвал освободить задержанных в Белоруссии

13 августа 2020, 12:23

Евросоюз должен выработать четкую позицию по ситуации с протестами в Белоруссии, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

Со своей стороны Курц категорически осудил насильственные действия по отношению к мирным белорусским демонстрантам, которые выходят на улицы после выборов 9 августа.

В своем Twitter Курс призвал власти Белоруссии срочно освободить задержанных и провести расследование случаев гибели среди протестующих.

«Задержанных демонстрантов необходимо срочно освободить, а также быстро и полностью расследовать случаи гибели среди демонстрантов независимой стороной. Необходима ясная реакция ЕС», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что страны ЕС 14 августа обсудят санкции против «ответственных за насилие к протестующим и фальсификацию результатов выборов» в Белоруссии.

Напомним, в Белоруссии четвертый день не стихают протесты против итогов голосования на президентских выборах. По официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Протесты сопровождаются жесткими задержаниями, избиением митингующих и нападениями силовиков на прохожих и автомобили. Пострадали несколько сотен человек, есть жертвы.