Posted 13 августа 2020,, 13:26

Published 13 августа 2020,, 13:26

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

Это забастовка: в Белоруссии столичные чиновники начали увольняться из-за зверств силовиков против мирных граждан

13 августа 2020, 13:26
Работники предприятий тоже бунтуют, требуя отставки президента Александра Лукашенко.

Сотрудник главного государственно-правового управления Администрации президента Республики Беларусь Артем Проскалович написал заявление об увольнении. Об этом сообщает телеграм-канал NEXTA Live.

«Более не считаю возможным быть юристом на государственной службе», — написал он, пояснив, что возмущен избиениями, которым ОМОН и другие спецподразделения подвергают безоружных белорусов.

В управлении администрации Александра Лукашенко Проскалович был замначальника управления законодательства в правоохранительных и военной сферах.

Из Минского горисполкома «в связи с участившимися случаями насилия в отношении мирных граждан» ушел чиновник Петр Желинский, работавший в управлении инвестиций на должности главы отдела координации инвестиционной деятельности, передает «Белсат».

В видеобращении мужчина на белорусском языке сообщает, что «оставаться на госслужбе дальше» ему «не позволяет совесть». Жилинский принес соболезнования семьям «всем погибших в последние дни». «Вечная память и Царствие небесное!» — сказал госслужащий.

Тем временем глава Мингорисполкома Анатолий Сивак обвинил протестующих против бессменного президентства Лукашенко в том, что они «создают проблемы для горожан».

«Для чего перекрываются улицы и останавливается общественный транспорт? Зачем создается хаос?» — заявил он, призвав минчан остаться дома, чтобы дома остались бы и работники правоохранительных органов.

Сивак также выступил резко против присутствия на демонстрациях несовершеннолетних. «Зачем на протестных акциях подростки и маленькие дети? Это безрассудство или это щит?» — приводит его слова агентство «Минск-Новости».

В разных районах Минска, а также в других городах тем временем протестующие продолжают выстаиваться в «цепи солидарности» у дорог. В акциях принимают участие женщины, одетые в белое и с цветами в руках. Водители машин, завидев манифестантов, гудят в знак поддержки. Кое-где авто перекрывают в знак солидарности с требованиями митингующих дороги, блокируя движение.

В городах Белоруссии с 11 августа ряд предприятий начали бессрочную забастовку, персонал требует новых выборов и ухода президента Александра Лукашенко. Сегодня появились сведения о забастовке на «БелАЗе» и МАЗе, об обысках в филиале российской компании «Яндекс» в Минске.

Бастуют и минские медики: по информации TUT.by, сотрудники кардиологического центра протестуют против избиений белорусов. Они также вступились за коллегу. Реаниматолог клиники Олег Черноокий 11 августа был задержан и осужден на 15 суток. «Мы написали коллективное письмо в МВД, — рассказал медперсонал. — Он нормальный человек, мы не понимаем, почему его осудили!».

Медики устроили митинг у РНПЦ с под лозунгами «Мы против насилия!» и «Медики с народом!».

Волна протестов против фальсификации итогов президентских выборов и переизбрания Лукашенко началась с вечера 9 августа. Мирных демонстрантов, которые поддерживают кандидата в президенты Светлану Тихановскую, жестко разгоняют омоновцы, применяя дубинки, резиновые пули, газ и водометы. Силовики также нападают на случайных прохожих и автомобилистов, громят их транспортные средства, стреляют по окнам жилых домов, избивают медиков, чтобы те не смогли помочь демонстрантам. Задержаны тысячи человек, есть погибшие. В стране наблюдаются крупные перебои в работе интернета.