Posted 13 августа 2020,, 18:15

Published 13 августа 2020,, 18:15

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

Турция сделала Греции жесткое предупреждение на фоне геологоразведки в Средиземном море

13 августа 2020, 18:15
Боевые корабли двух стран соприкоснулись, что обеспокоило Францию.

Анкара предупредила Афины, чтобы они не препятствовали работе ее геологоразведочного судна в восточной части Средиземного моря. Об этом заявил президент Тайип Эрдоган, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что не даст ущемлять права Турции. «Если атака на наше судно Oruç Reis произойдет, вы заплатите высокую цену», — сказал турецкий лидер.

Греция, по его словам, оспаривает юрисдикцию на остров Мейс (Кастелоризо), находящийся в 2 км от Турции и 580 км от греческих берегов. По словам президента, «утверждать, что на площадь 10 кв. км приходится 40 тыс. кв. км территориальных вод, смешно и необоснованно с точки зрения международного права», пишет News-Turk.ru.

На фоне этой риторики боевые корабли двух стран оказались вовлечены в морской инцидент. По информации Armyvoice.gr, фрегат ВМС Турции «соприкоснулся» с греческим во время маневрирования в богатом нефтью и газом районе в присутствии судна Oruç Reis.

Франции, обеспокоенная этой эскалацией, информирует BBC News, отправила свои самолеты и корабли в Средиземноморье, чтобы «ослабить напряжение».