Posted 13 августа 2020,, 16:59

Published 13 августа 2020,, 16:59

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

«Прекратите применение силы против народа»: Польша и прибалты предложили белорусскому «диктатору» выход из кризиса

13 августа 2020, 16:59
В противном случае — изоляция и санкции.

Главы четырех стран Европы, ближайших соседей Белоруссии: Польши, Литвы, Эстонии и Латвии, предложили президенту Александру Лукашенко посредничество в урегулировании кризиса.

Мы «предложить свои посреднические усилия для достижения мирного решения в Беларуси и укрепления независимости и суверенитета вашей страны», заявили Анджей Дуда, Гитанас Науседа, Керсти Кальюлайд и Эгилс Левитс, пишет TUT.by.

Президенты призвали Лукашенко, который 9 августа фактически против воли народа обеспечил себе переизбрание на шестой срок, к «деэскалации ситуации и немедленному прекращению применения силы против людей». Дуда, Науседа, Кальюлайд и Левитс также потребовали от главы государства, которого нередко именуют «последним диктатором в Европе», немедленно прекратить разгоны мирных демонстрантов и избиения «людьми в черном» случайных прохожих.

Лукашенко нужно «освободить всех задержанных протестующих», соблюдать права человека, в том числе свободу слова и безопасность журналистов, и срочно начать диалог с народом, подчеркнули Польша, Литва, Эстония и Латвия. «Основываясь на опыте наших собственных обществ и на нашем личном опыте, мы настоятельно призываем вас организовать круглый стол по национальному примирению с участием представителей правительства и гражданского общества», — посоветовали они белорусскому лидеру, который бессменно занимает свой пост с 1994 года.

В противном случае — изоляция и санкции, заявили главы государств. «Если белорусские власти выполнят эти требования, двери для сотрудничества с международным сообществом должны оставаться открытыми. Изоляция — это не путь к процветанию и развитию какой-либо нации», — заявили четыре президента.

Агентство Reuters сообщает о реальной возможности персональных санкций со стороны Евросоюза из-за действий белорусских силовиков. «Черный список» может появится до конца августа.

«Репрессиями» в отношении народа назвали действия правоохранителей Белоруссии эксперты ООН по правам человека. Они призвали мировых лидеров «усилить давление на правительство Беларуси, чтобы оно прекратило жестокие нападения на своих граждан», осуществляющих свои законные права на свободу собраний.

В ООН также призвали наказать виновных в случаях полицейского насилия против мирных демонстрантов и журналистов. Однако Минск пока «невосприимчив» к призывам остановить кровопролитие, с разочарованием констатировали ооновские правозащитники.

Пятый день не стихают протесты в Белоруссии после выборов президента, на которых Лукашенко противостояла самый рейтинговый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. Люди считают, что победила оппозиционерка, а 80% голосов у президента оказались в результате «приписок» в избирательных комиссиях. Протестующих, которые требуют нового подсчета голосов, жестко разгоняют отряды омоновцев и другие спецподразделения. Силовики также стреляют в жилых зонах и громят личный автотранспорт белорусов.