Posted 13 августа 2020,, 19:50

Published 13 августа 2020,, 19:50

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

Лукашенко «услышал» белорусов: глава МВД принес извинения за насилие против мирных граждан, задержанных отпускают

13 августа 2020, 19:50
Юрий Караев попросил прощения «за травмы у случайных людей, попавших под раздачу». После этого в Сеть запустили предполагаемый фейк о том, что президент якобы готовит срочное обращение к нации.

Глава МВД Белоруссии Юрий Караев взял на себя ответственность за применение силы в дни протестов против признания Александра Лукашенко победителем выборов.

Главный милиционер страны в эфире телеканала ОНТ принес извинения за травмы «у случайных людей, попавших под раздачу» силовиков, пресекавших «нарушения общественного порядка», передает TUT.by.

«Иногда сила была применена не по адресу», — признал руководитель ведомства.

Караев также заявил, что задержанные на освещении протестов сотрудники СМИ «сами подставлялись», хотя он «всегда против любого насилия над журналистами». «Для вас, конечно же, очень важно как можно более полно, объективно изнутри оценить информацию. Но это не означает, что нужно залезть между двумя сторонами и подставляться. Будьте, пожалуйста, не такими легкомысленными», — призвал он прессу, адресовав ей «огромную просьбу не лезть в самое пекло».

В свою очередь глава Совета Республики Нацсобрания (сенат) Наталья Кочанова заявила, что президент Лукашенко «услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний». Работники ряда предприятий, а также представители творческих специальностей сегодня проводили забастовку с требованием прекратить насилие против мирных граждан, а также пересмотреть итоги выборов или провести новые.

«Нам не нужна драка. Не нужна война», — приводит слова депутата верхней палаты «Наша Нива».

Людей, в том числе журналистов, вечером начали постепенно отпускать из мест содержания, где многим наносили побои и унижали. На рассказы задержанных о пытках отреагировали белорусские правозащитники из «Правовой инициативы», которые потребовали от Караева прекратить произвол, пишет «Интерфакс». «Людей избивают, держат в переполненных камерах: по 40-50 человек в камере, рассчитанной только на 4-6 человек, из-за чего невозможно спать ночью, людям не хватает воздуха и пространства», — заявила организация.

По данным Кочановой на вечер четверга, отпущены более 1 тыс. человек. С них взяли обязательство больше не участвовать в несанкционированных протестных мероприятиях. Несовершеннолетних «передали под расписки родителям», отметила спикер сената.

В Минске протестующие не расходятся. Многолюдно на площади Пушкина рядом с местом гибели участника протестов.

А на доме в Малиновке появилось изображение «Погони» — первого герба независимой Беларуси.

Тем временем телеграм-каналы, СМИ, в первую очередь российские, начали приводить «сообщение «Коммерсант FM» о том, что пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт якобы заявила, что глава государства готовит срочное обращение к народу.

По информации «Медиазона. Беларусь», это фейк и первоисточником его является анонимный телеграм-канал с 11 тыс. подписчиков.