Posted 15 августа 2020,, 18:24

Published 15 августа 2020,, 18:24

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Экс-кандидат в президенты Белоруссии стал фигурантом уголовного дела о взятке

15 августа 2020, 18:24

Уголовное дело о взятке возбуждено в отношении незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Валерия Цепкало. Об этом сообщил его представитель Алексей Урбан, пишет «Новая газета».

Согласно белорусскому уголовному кодексу, Цепкало по этой статье может грозить до 15 лет лишения свободы. В России он объявлен в розыск.

Напомним, Цепкало в июле уехал из Белоруссии в Россию вместе с детьми. Позднее он сообщил, что находится на Украине и в Россию теперь не поедет. Обвинения он полностью отвергает.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК, Александр Лукашенко победил с результатом более 80%. Для него это уже шестой по счету срок. Главные его оппоненты до выборов допущены не были — банкир Виктор Бабарико был задержан и арестован, Цепкало покинул страну. Несколько уголовных дел было возбуждено и против блогера Сергея Тихановского, который тоже не смог зарегистрироваться кандидатом на выборы президента Белоруссии. Кандидат от объединенной оппозиции Светлана Тихановская получила, по данным ЦИК, всего 10%, однако в ее штабе уверены, что Тихановская набрала не менее 70%, а результаты выборов были подделаны.