Posted 15 августа 2020,, 18:40

Published 15 августа 2020,, 18:40

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Задержанного в Минске координатора «Открытой России» отпустили

15 августа 2020, 18:40

Освобожден координатор движения «Открытая Россия» Артем Важенков. Об этом сообщил минский адвокат Антон Гашинский, сотрудничающий с «Правозащитой Открытки».

Важенкова задержали в Минске во время акций протеста. В Сети появилось видео, на кадрах было видно, как несколько человек в наручниках лежат на земле и на камеру говорят, что прибыли в Белоруссию с туристической целью. Среди людей на этой записи были координаторы «Открытой России» Артем Важенков и Игорь Рогов. Вечером 11 августа Рогова отпустили, он прибыл в Москву, а Важенков продолжал оставаться в Минске.

В Белоруссии Важенков и Рогов проходят по уголовному делу о беспорядках в качестве подозреваемых. Им грозит наказание от 5 до 8 лет лишения свободы.

Напомним, протесты в Белоруссии начались после выборов 9 августа. В шестой раз победу одержал, по данным ЦИК, Александр Лукашенко. В стране вспыхнули протесты несогласных с итогами голосования, они длятся уже семь дней. По официальной информации, один человек погиб, сотни пострадали. Задержаны около 7 тыс. человек.