Posted 15 августа 2020,, 19:44

Published 15 августа 2020,, 19:44

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Стихийная акция памяти проходит в Минске: место гибели протестующего усыпали цветами

15 августа 2020, 19:44

К месту гибели протестующего в Минске несут цветы.

«Не забудем, не простим», «Виновных к ответу» — такие плакаты прикреплен к импровизированному памятнику из цветов. Вокруг него много свечей и воздушных шаров. Проезжающие мимо автомобили гудят в знак солидарности.

На площади много людей, многие скандируют лозунги, размахивают флагами, держат шары.

Ранее в Сети появился стоп-кадр видеозаписи, на которой, предположительно, запечатлен момент гибели мужчины во время протестов в Минске. Фото распространило агентство Associated Press. Его сотрудники заявили, что у них есть и видео, его они опубликуют позднее. На фото мужчина держится за живот, на его футболке алое пятно. Вывод о том, как он погиб, по фото сделать нельзя. Нет возможности также определить, было ли у него при себе взрывное устройство.

По версии МВД Белоруссии, мужчина якобы погиб при попытке бросить в сотрудников ОМОНа самодельное взрывное устройство у станции метро «Пушкинская». По данным СМИ, погибший — 34-летний Александр Тарайковский. Родственники мужчины с версией силовиков не согласны.

Напомним, в Белоруссии почти неделю проходят массовые протесты, они сопровождаются жесткими задержаниями, избиением митингующих и нападениями силовиков на прохожих и автомобили. Пострадали несколько сотен человек, есть жертвы. Протесты начались после оглашения итогов выборов президента Белоруссии, которые прошли 9 августа. По официальным данным ЦИК, победу на выборах одержал Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги голосования подделаны. На следующий день после выборов она покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве.