Posted 16 августа 2020,, 02:31

Published 16 августа 2020,, 02:31

Modified 1 февраля, 02:16

Updated 1 февраля, 02:16

Ученые назвали первые симптомы рака кишечника

16 августа 2020, 02:31

Если в фекалиях присутствует кровь, а из заднего прохода наблюдается кровотечение, необходимо немедленно обратиться к врачу, так как это первые и основные признаки рака кишечника. Об этом сообщают медики из благотворительной организации в Великобритании, пишут британские средства массовой информации

Еще один тревожный признак — частота испражнений. Также на онкологию могут указывать потеря веса без очевидных на то причин, боль в животе и/или спине, уплотнения на животе и усталость. По словам ученых, из-за кровотечений в кишечнике снижается уровень эритроцитов, что, в свою очередь, вызывает анемию.

Медики из той же организации опросили 1073 человека с онкологическими заболеваниями кишечника. Тридцать процентов больных признались, что при появлении упомянутых симптомов откладывали посещение врача как минимум на три месяца, потеряв драгоценное время. Причем проблемы с кишечником часто бывают у людей в возрасте до пятидесяти лет, которые даже не подозревают о возможном тяжелом заболевании, несмотря на говорящие о трудностях симптомы.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.