Posted 15 августа 2020,, 21:29

Published 15 августа 2020,, 21:29

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

«Не дождетесь»: Лукашенко ответил на слухи о своем «уходе»

15 августа 2020, 21:29
Он посоветовал не надеяться на ослабление власти в Белоруссии.

Белорусский лидер отреагировал на появившиеся в Сети слухи о его возможном уходе с поста главы государства, о болезни, бегстве и даже о смерти.

«Если кто-то думает, что тут власть ослабела, дрожит, что президент не то сбежал, не то заболел, не то умер, как тут преподносили недавно. Не дождетесь», — заявил Александр Лукашенко, передает «Беларусь 1».

Он посоветовал не надеяться на ослабление власти в республике. По словам Лукашенко, сейчас у него «нет иных целей, как сохранить независимое и стабильное государство».

Напомним, Белоруссия охвачена протестами, которые начались после президентских выборов 9 августа. ЦИК насчитал Лукашенко более 80% голосов, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — всего 10%. Очевидцы сообщали о фальсификациях, а сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%. Несогласные с итогами голосования люди выходят на улицы, протестные акции жестко подавляются стражами порядка. Лукашенко накануне подчеркнул, что «власти Белоруссии страну не отдадут», а сам он в состоянии «удержать ситуацию».

По данным агентства Bloomberg, которое ссылается на свои источники, в окружении Лукашенко и в Кремле рассматривают разные варианты развития событий в Белоруссии, в том числе подавление протестов и свержение белорусского лидера с его последующим бегством в Россию.