Posted 16 августа 2020,, 04:44

Published 16 августа 2020,, 04:44

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Отвернулся от Лукашенко: посол в Словакии первым из белорусских дипломатов поддержал протестующих (видео)

16 августа 2020, 04:44
Игорь Лещеня заявил, что в Беларуси XXI века возродились традиции НКВД.

Посол Минска в Словакии Игорь Лещеня поддержал требования протестующих белорусов. Дипломат записал видеообращение, в котором сказал, что в шоке от сообщений о пытках и избиениях беззащитных граждан. По словам Лещени, в правоохранительных органах Беларуси в XXI веке «возродили традиции НКВД».

«В Словакии я представляю Беларусь и белорусский народ, который в соответствии с Конституцией является единственным источником власти в нашей стране. Я солидарен с теми, кто вышел на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан. Как уроженец города Жодино я с Вами, рабочие „БелАЗа“ и Кузнечного завода тяжелых штамповок»! — приводит слова дипломата «Наша Нива».

Лещеня, который также был помощником президента Александра Лукашенко, стал первым из представителей МИД Белоруссии, кто заявил о солидарности с митингующими.

UPD. Позднее о солидарности с протестующими заявил временный поверенный в делах в Швейцарии Павел Мацукевич. Дипломат призвал Лукашенко «уйти».

В Белоруссии восьмой день продолжаются протесты из-за итогов выборов, на которых Лукашенко получил 80%, а его главная противница Светлана Тихановская — всего 10%. Избиратели заявляют, что победа бессменного лидера страны была достигнута благодаря фальсификациям. С 9 по 12 августа протестующих жестко разгонял ОМОН. Силовики набрасывались и на случайных прохожих, велосипедистов, автомобилистов. 13 августа глава МВД Юрий Караев принес извинения за действия спецназовцев, а задержанных, которых к тому времени было не меньше 6 тыс., начали отпускать из изоляторов. Люди рассказали о пытках, которым их подвергали охранники.