Posted 16 августа 2020,, 14:59

Published 16 августа 2020,, 14:59

Modified 1 февраля, 02:16

Updated 1 февраля, 02:16

На митинге оппозиции в Белоруссии собрались около 200 тысяч человек

16 августа 2020, 14:59
Участники марш за честные выборы дошли до площади Независимости, где несколько часов назад прошел митинг в поддержку Александра Лукашенко.

Около 200 тысяч человек в Белоруссии собрались на общегражданское шествие, которое началось у стелы «Минск — город-герой» на проспекте Победителей.

Как сообщает портал Tut.by, марш «за свободу» и честные выборы дошел до площади Независимости, где несколько часов назад состоялся митинг в поддержку президента Александра Лукашенко.

Отмечается, что сегодняшняя акция протеста в центре Минска стала крупнейшей в истории независимой Белоруссии.

Издание «Наша нiва» пишет, что всего на улицах Минска сейчас могут находиться до миллиона протестующих.

Группы людей с традиционными для оппозиции бело-красно-белыми флагами и плакатами в поддержку повторных выборов и освобождения арестованных движутся с восточных окраин белорусской столицы по проспекту Независимости.

На митинг к стеле «Минск — город-герой» пришла глава штаба экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико Мария Колесникова и другой бывший кандидат Андрей Дмитриев. Он пообещал собравшимся «суд» над Александром Лукашенко.

По данным МВД Белоруссии, на митинг в поддержку Лукашенко собрались до 70 тысяч человек. Местные СМИ оценивают число участников в 30 тысяч.