Posted 17 августа 2020,, 05:51

Published 17 августа 2020,, 05:51

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Тихановская в обращении к белорусам заявила о готовности стать национальным лидером (видео)

17 августа 2020, 05:51
Оппозиционерка требует провести новые выборы главы государства.

В Сети появилось новое обращение кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, которая выходила на выборы как главная соперница «Батьки» Александра Лукашенко. В нем оппозиционерка требует провести новые выборы главы государства.

Законодательная база для этого должна быть подготовлены в кратчайший срок, говорит оппонентка президента, которой после его победы пришлось укрыться в Литве.

«Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера, с тем чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов», — заявила Тихановская.

Она пообещала, что такие выборы будут «честными и прозрачными» и их «безоговорочно примет мировое сообщество».

Беларусь, по ее словам, сейчас переживает очень тяжелый период своей истории: «когда подлость граничит с героизмом, отчаяние — с мужеством, а любовь — с предательством». Кандидат, набравшая, по данным ЦИК, 10% против 80% у Лукашенко, напомнила, что в ходе последовавших за выборами 9 августа протестов погибли люди. «В эти дни, когда мы хороним наших героев, я плачу вместе с вами», — сказала Тихановская.

Несмотря на это, она провозгласила возможность «амнистии» для тех из представителей «режима», кто искренне раскается.

Беларусы по всей стране протестуют уже девятый день, заявляя, что выборы сфальсифицировали в пользу Лукашенко и он должен уйти. Первые дни на улицах страны царило насилие: ОМОН разгонял и калечил не только манифестантов, но и случайно оказавшихся у него на пути людей. Позднее, когда честных выборов потребовали на крупнейших предприятиях в ходе забастовок, разгоны протестующих прекратились.