Posted 17 августа 2020,, 07:33

Published 17 августа 2020,, 07:33

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Лукашенко в разгар протестов прибыл на встречу с рабочими на вертолете (фото, видео)

17 августа 2020, 07:33

На территории Минского завода колесных тягачей приземлился вертолет переизбранного лидера Белоруссии Александра Лукашенко. Президент планирует встретиться с сотрудниками предприятия в условиях протестов против его шестого срока, сообщают Белсат, TUT.by и NEXTA Live.

С главой государства на завод прибыл его младший сын Николай и целая делегация, в составе которой была спикер сената Наталья Кочанова.

Крупнейшие заводы страны продолжают забастовку; рабочие минских МТЗ и МЭТЗ идут к проходной МЗКТ, планируя вступить в переговоры с Лукашенко.

Встреча президента с сотрудниками МЗКТ прошла в цехах, все мероприятие заняло не больше часа. «Всех согнали на площадку, а он в цехе вещает перед группой людей. (которых специально) Выбрали утром, я так понимаю», — приводит TUT.by слова одного из рабочих. «Если народ его выбрал, чего он боится?» — сказал другой.

В то же время белорусские госСМИ сообщили, что глава государства в разговоре с рабочими раскритиковал забастовщиков. По его словам, это «некоторые (сотрудники) бродят». «Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 погоду не делают, во-первых. Во-вторых, надо понимать, что „плохой“ президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу, — сказал Лукашенко. — Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим».

Накануне в центре Минска прошел митинг в поддержку Лукашенко, на котором глава государства заявил, что «не отдаст страну, даже если будет мертв». Народ на эту акцию, как сообщалось, отправляли по разнарядке. В тот же день на улицы столицы под оппозиционными логунгами вышли по меньшей мере 100-200 тыс. человек, они провели мирный марш «За Свободу!». Жуткое противостояние несогласных со спецназом, как в первые дни после выборов, осталось в прошлом.

Протесты с требованиями ухода Лукашенко проходят в Беларуси с 9 августа. Главная соперница «Батьки» Светлана Тихановская после оглашения предварительных результатов выборов, которые она, по информации ЦИК, проиграла с результатом 10% против 80% у Лукашенко, была выдавлена из страны. Оппозиционерка заявила, что в действительности победила она, и потребовала новых выборов.