Posted 17 августа 2020,, 13:03

Published 17 августа 2020,, 13:03

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Лукашенко готов поделиться властью — не раньше чем через год (видео)

17 августа 2020, 13:03
Для этого нужно переписать Конституцию, заявил президент Белоруссии. Он подчеркнул, что «улица» не способна на него повлиять.

Александр Лукашенко, избранный на шестой срок президентом Белоруссии, во время встречи с рабочими Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) возобновил уверения в том, что он «никому не отдаст страну».

По словам президента, зато своими «функциями» он готов поделиться. «Я четверть века у власти. Сколько можно!? Конечно, я когда-то уйду», — сказал лидер страны. Когда работник предприятия поинтересовался у него когда, Лукашенко сказал «может, через год или через два — это зависит от вас», пишет TUT.by.

Смена власти, по его словам, должна проводиться только путем изменения Конституции, а «не под давлением и не через улицу». В настоящий момент, рассказал Лукашенко, ведется работа над третьим вариантом поправок в основной закон, поскольку два предыдущих варианта он «отверг».

«Приходите, садитесь — и работаем над Конституцией. Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам по конституции свои функции передам», — пояснил президент.

Лукашенко отметил, что он «не святой» и отличается «жесткостью», но «нельзя эту Конституцию отдавать непонятно кому, потому что будет беда, я этого больше всего боюсь». Он назвал себя «не вечным», но призвал не «губить первого президента» (то есть себя), как это делается «в соседних странах, всех остальных».

В то же время, по словам президента, «если бы не было жесткости, не было страны». «Но вы знаете, на что я пойду, на что нет. Вы знаете, что ваших детей не обижу и страну никому не отдам», — заявил Лукашенко.

По завершении речи Лукашенко действительно продемонстрировал свою жесткость, когда сказал сотруднику МЗКТ, что «не будет его избивать». Приводим видеозапись этого момента и напоминаем, что рабочие завода во время выступления президента начали скандировать «Уйди!» и освистывать его.

Предприятия Беларуси бастуют, а жители становятся в «цепи солидарности», требуя честных выборов. По данным ЦИК, 9 августа Лукашенко переизбрался, набрав 80% голосов. На встрече с работниками МЗКТ президент также отказал народу в возможности новых выборов — «только если вы меня убьете», заявил политический лидер.