Posted 17 августа 2020,, 10:48

Published 17 августа 2020,, 10:48

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Кравчук «чувствует», что Путин хочет мира в Донбассе

17 августа 2020, 10:48

Первый президент Украины, представляющий Киев на минских переговорах Леонид Кравчук считает, что российское руководство действительно хочет добиться мира в Донбассе.

«Я внимательно слушаю всех россиян: президента, министра иностранных дел, Козака, Грызлова. Я чувствую, что они хотят, чтобы на Донбассе был мир… Я не гарантирую, что я уже все понял до деталей, заглянул, простите, в душу каждого из них. Но, думаю, России также надоела война, российские матери, сыновья которых гибнут на Донбассе, плачут такими же горькими слезами, как и украинские. Поэтому войне не может быть продолжения. Ее надо заканчивать миром», — заявил он изданию «Сегодня».

Кравчук высказал мнение, что РФ не будет «цепляться» за вопрос о статусе Донбасса, однако при этом допустил вариант, что она не пойдет на уступки поступки по этому вопросу.

По словам политика, «если вдруг мы почувствуем, что они не хотят никаких уступок», то ему «хватит мужества, силы и воли сказать», что Минский процесс не имеет перспективы и нужно искать другие возможности.

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса (особом статусе) был принят 16 сентября 2014-го на три года, а затем неоднократно продлевался. Однако есть оговорка, что этот документ вступает в силу лишь после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины. В Киеве утвержают, что этот «вывод» должна осуществить Россия.