Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Донецкий «Шахтер» сокрушен «Интером» и не сможет побороться за свой второй еврокубок

17 августа 2020, 20:54

В полуфинале Лиги Европы встретились миланский «Интер» и донецкий «Шахтер». Обе команды выигрывали второй по значимости евротрофей, но еще до его «ребрендинга». Итальянцы были обладателями Кубка УЕФА трижды: в 1991, 1994 и 1998 году, а украинцы лишь единожды — в 2009.

Игра началась без острых моментов. Первые 15 минут «Шахтер» контролировал мяч намного больше, чем «Интер», однако обострять не спешил. Несколько раз вратарь донецкой команды Андрей Пятов ошибался с выносом мяча. Вторая такая оплошность стала фатальной — мяч был перехвачен миланцами, им удалось организовать контратаку, и в итоге Лаутаро Мартинес на 19-й минуте открыл счет ударом головой с убойной позиции. До конца первого тайма команды обменялись парой голевых возможностей, однако игра так и продолжала быть малосодержательной и в основном вязла в центре поля.

Второй тайм начался так же, как и закончился первый — контролем мяча «Шахтером» в центре поля без логического продолжения. Тем не менее, черно-оранжевым (в данном матче выступавшим в «серебристом») удалось-таки создать опаснейший момент у ворот черно-синих, но реализовать его не удалось. Зато «Интер», спустя всего пару минут после этого, своей возможностью воспользовался. ДʼАмброзио хладнокровно головой на 64-й вколотил второй мяч в ворота Андрея Пятова. Спустя 10 минут Лаутаро Мартинес оформил дубль и окончательно снял все вопросы о втором финалисте Лиги Европы. На 78-й Ромелу Лукаку забил четвертый гол в матче аккуратным ударом в дальний угол, а на 84-й оформил дубль, вбив последний гвоздь в крышку гроба «Шахтера». 5:0.

Накануне «Севилья» прошла в полуфинале победителя Лиги Европы сезона 2016/17 «Манчестер Юнайтед». Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу испанцев. Счет с пенальти открыл Бруно Фернандеш, однако затем по голу забили Сусо и де Йонг, чем помогли своей команде пройти в финал. Напомним, это уже шестой раз, когда «Севилья» выходит в финал ЛЕ. Предыдущие пять она выиграла.