Posted 17 августа 2020,, 19:50

Published 17 августа 2020,, 19:50

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Оппозиция Белоруссии сформировала координационный совет

17 августа 2020, 19:50

Предварительный состав координационного совета по передаче власти в Белоруссии опубликован в Facebook Ольги Ковальковой — доверенного лица оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской.

В список вошли 35 человек, в том числе соратница Тихановской Мария Колесникова, нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, глава правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, а также белорусские юристы, экономисты, журналисты и активисты.

Отмечается, что список будет расширяться по мере рассмотрения сотен заявок, которые подали выдающиеся, по словам Ковальковой, люди. Также рассматриваются заявки делегатов от крупнейших заводов в стране.

Совет будет сформирован таким образом, чтобы его члены как можно лучше «представляли белорусский народ».

Ковалькова заявила, что регламент совета будет опубликован в ближайшее время, первое заседание состоится на днях.

Напомним, Белоруссия охвачена протестами после президентских выборов, на которых Александр Лукашенко набрал 80% голосов. Оппозиция не согласна с этими результатами и считает Тихановскую избранным президентом. По данным МВД, жертвами действий силовиков во время беспорядков стали два человека. В больницах до сих пор остаются 158 человек, у троих из которых тяжелые травмы.