Posted 18 августа 2020,, 04:17

Published 18 августа 2020,, 04:17

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

«Кремль опять вмешивается»: в США обвинили РФ в попытке подорвать независимость Белоруссии

18 августа 2020, 04:17

В Конгрессе США осудили заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия готова оказать Минску помощь, в том числе военную, «для обеспечения безопасности» в стране, в которой не стихают протесты.

«Кремль опять вмешивается и пытается подорвать независимость и суверенитет еще одной европейской страны», — следует из совместного заявления председателя комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиота Энгела и старшего республиканца комитета Майкла Маккола.

В документе подчеркнуто, что члены комитета против «безрассудного предложения» Путина обеспечить военную поддержку режиму Лукашенко в Белоруссии.

Необходимо «продолжать отвергать агрессию Москвы и работать вместе с европейскими союзниками для поддержки белорусского народа», указано в тексте. Также конгрессмены выразили свою поддержку протестующим, требующим реализации своих демократических прав. «Мы поддерживаем белорусов, которые продолжают пользоваться своим правом на протест. Их голоса должны быть услышаны», — говорится в заявлении.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что провел телефонную беседу с российским коллегой Владимиром Путиным, который пообещал «при первом запросе» помочь обеспечить безопасность Белоруссии в случае внешних военных угроз.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. ЦИК насчитал действующему главе государства Лукашенко более 80% голосов, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской только 10%. Очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях, сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги выборов были подделаны. Она выехала из страны в Литву, а Белоруссию охватили массовые протесты, который продолжаются до сих пор.