Posted 18 августа 2020,, 09:48

Published 18 августа 2020,, 09:48

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Евросоюз поддержал протестующих в Белоруссии, а властям страны пригрозил санкциями

18 августа 2020, 09:48
В Европе ожидают тщательного и прозрачного расследования всех предполагаемых злоупотреблений.

Население Белоруссии хочет перемен. Евросоюз поддерживает это желание, следует из официального заявления заместителя Председателя Европейской Комиссии Жозепа Боррелля.

В тексте отмечено, что «сотни тысяч белорусов вышли на улицы по всей стране, и у этих мирных демонстраций были четкие требования: освобождение всех незаконно задержанных людей, судебное преследование виновных в жестокости полиции и проведение новых президентских выборов».

«Европейский Союз ожидает, чтобы привлечь виновных к ответственности», — подчеркнуто в заявлении.

Там же указано, что ЕС уже работает над новыми списками для введения санкций в отношении лиц, несущих ответственность за насилие, подавление мирных протестов и фальсификацию результатов выборов. Ситуация в Белоруссии будет обсуждаться европейскими чиновниками в среду, 19 августа.

Ранее в Европе президента Белоруссии Александра Лукашенко объявили персоной нон-грата. Главы МИД восьми стран Европы призвали белорусские власти прекратить преследование политических оппонентов, освободить задержанных, уважать права и свободы человека и немедленно вступить в диалог с оппозицией.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. ЦИК насчитал действующему главе государства Лукашенко более 80% голосов, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской только 10%. Очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях, сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги выборов были подделаны. Она выехала из страны в Литву, а Белоруссию охватили массовые протесты, который продолжаются до сих пор.