Posted 18 августа 2020,, 14:32

Published 18 августа 2020,, 14:32

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Белорусские милиционеры признали ответственность за происходящее в стране, но попросили их «не демонизировать»

18 августа 2020, 14:32

Сотрудники белорусской милиции разделяют ответственность за события, происходящие в стране после выборов. Об этом говорится в обращении к обществу, распространенному пресс-службой МВД республики.

Однако в нем так же говорится, что МВД не намерено «показательно» осуждать коллег и власти республики. «От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!» — сказано в документе.

Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов разделяют озабоченность граждан будущим страны и не осуждает «стремления соотечественников к позитивным и мирным переменам», однако считают, что при этом безосновательно «демонизируются» абсолютно все работники милиции, формируется установка, что быть милиционером — стыдно и плохо.

Милиционеры не должны просить прощения, говорится в обращении, за то, что они сегодня продолжают выполнять свою работу, за отказ от слепого и повального осуждения всех своих коллег, участвовавших в подавлении протестов. В обращении подчеркивается, что большинство милиционеров служат, чтобы приносить пользу обществу и государству.

Всех граждан МВД призывает «думать своим умом и не поддаваться на призывы политических манипуляторов».

Как известно, уже несколько дней акции протеста против фальсификации результатов президентских выборов проходят в Белоруссии мирно. Однако ранее на них было задержано около 7 тысяч человек, очень многие из которых были избиты. Погибли, по официальным данным, три человека.