Posted 18 августа 2020,, 21:33

Published 18 августа 2020,, 21:33

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Премьер Словакии провел встречу с подавшим в отставку послом Белоруссии

18 августа 2020, 21:33

Словацкий премьер Игорь Матович встретился с послом Белоруссии в стране Игорем Лещеней, который недавно подал в отставку после того, как выразил поддержку протестующим в Минске.

Как сообщил Матович в соцсети Facebook, встреча оказалась для него «чрезвычайно важной». Он подчеркнул, что она состоялась накануне внеочередного саммита лидеров ЕС, посвященного ситуации в Белоруссии.

Напомним, белорусский посол в своем обращении, опубликованном в выходные на YouTube, осудил жестокость белорусских силовиков и поддержал тех, кто вышел на улицы.

В Белоруссии вторую неделю продолжаются массовые протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые состоялись 9 августа, и против насилия со стороны силовиков. Мирные акции в Минске привели к жестким задержаниям, избиению митингующих и нападениям силовиков на прохожих и автомобили. После этого протест стал общенародным и охватил всю страну, на крупных предприятиях проходят забастовки. В воскресенье в митинге противников президента Александра Лукашенко, который прошел в Минске, приняли участие несколько сотен тысяч человек. В понедельник МВД Белоруссии сообщало, что по состоянию на 14:00 в изоляторах оставались 122 задержанных.