Posted 18 августа 2020,, 22:33

Published 18 августа 2020,, 22:33

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Власти Гродно выполнили требования протестующих горожан

18 августа 2020, 22:33

Власти Гродно опубликовали обращение к горожанам, в котором заявили о выполнении требований протестующих.

В частности, в городе создан Совет общественного согласия, в который вошли представители гражданского общества и сотрудники органов исполнительной и законодательной власти. Горисполком разрешил проведение массовых мероприятий в центре города и пообещал при получении уведомлений о митингах обеспечивать медицинское, техническое и информационное сопровождение.

Кроме того, областной Совет депутатов намерен обратиться в органы прокуратуры и суд по вопросу объективного рассмотрения дел задержанных активистов. Организованы разбирательства по всем фактам травмирования участников протестов, задержанные освобождены. Руководство УВД области принесло публичные извинения.

Также сообщается, что представители общественности получат возможность выступления в эфире канала «Гродно Плюс».

Напомним, в Белоруссии вторую неделю продолжаются массовые протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые состоялись 9 августа, и против насилия со стороны силовиков. Мирные акции в Минске привели к жестким задержаниям, избиению митингующих и нападениям силовиков на прохожих и автомобили. После этого протест стал общенародным и охватил всю страну, на крупных предприятиях проходят забастовки. В воскресенье в митинге противников президента Александра Лукашенко, который прошел в Минске, приняли участие несколько сотен тысяч человек. В понедельник МВД Белоруссии сообщало, что по состоянию на 14:00 в изоляторах оставались 122 задержанных.