Posted 19 августа 2020,, 00:40

Published 19 августа 2020,, 00:40

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Экс-соперник Лукашенко: Победа Тихановской совершенно очевидна

19 августа 2020, 00:40

Победа кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской «совершенно очевидна», заявил экс-претендент на пост президента Валерий Цепкало. По его словам, она должна являться «единственным легитимным главой государства», передает РИА «Новости».

Цепкало, объявленный в розыск и уехавший из Белоруссии, заявил, что Тихановская должна стать переходным президентом страны, с тем, чтобы через пять-шесть месяцев были проведены новые выборы в соответствии с Конституцией.

Кроме того, Цепкало заявил, что «впервые слышит» о предложении президента Александра Лукашенко пересчитать голоса на выборах. Ранее это заявление Лукашенко опровергли другие участники выборов — бывшие кандидаты Анна Канопацкая, Сергей Черечень и доверенное лицо кандидата Андрея Дмитриева Татьяна Короткевич, а также представитель объединенного штаба оппозиции Белоруссии Мария Колесникова.

Напомним, в Белоруссии вторую неделю продолжаются массовые протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые состоялись 9 августа, и против насилия со стороны силовиков. Мирные акции в Минске привели к жестким задержаниям, избиению митингующих и нападениям силовиков на прохожих и автомобили. После этого протест стал общенародным и охватил всю страну, на крупных предприятиях проходят забастовки. В воскресенье в митинге противников президента Александра Лукашенко, который прошел в Минске, приняли участие несколько сотен тысяч человек. В понедельник МВД Белоруссии сообщало, что по состоянию на 14:00 в изоляторах оставались 122 задержанных.