Posted 19 августа 2020,, 04:53

Published 19 августа 2020,, 04:53

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

К заводу, бастующему с требованием ухода Лукашенко, согнали ОМОН (видео)

19 августа 2020, 04:53

Омоновцы замечены у Минского тракторного завода (МТЗ) в среду с раннего утра. Об этом сообщает «Белсат» со ссылкой на очевидцев.

К зданию в целях поддержки бастующих рабочих пришли протестующие против власти «Батьки». Они хлопают в ладоши, а рядом расположились сотрудники ОМОНа.

Позднее корреспондент Белсат сообщил о задержании по меньшей мере двух протестующих.

Президент Александр Лукашенко, после переизбрания которого начались массовые протесты и забастовки в трудовых коллективах, в понедельник побывал на двух заводах в столице Белоруссии: Минском заводе колесных тягачей и на Минском автомобильном заводе (МАЗ). Сотрудники МЗКТ его речь встретили выкриками «Уходи!», а с мазовцами лидер страны «поговорил по-мужски».

UPD. Автозаки и ОМОН появились в среду утром и у МАЗа.

Тем временем лидеры стран Евросоюза намерены на намеченном на сегодня чрезвычайном заседании обсудить обстановку, сложившуюся в Беларуси после «нечестных и несвободных» с точки зрения Брюсселя выборов. Встречу главы государств и правительств проведут онлайн.

ЕС уже начал работу над санкциями в отношении тех, кто допустил насилие над мирными протестующими белорусами, напомнил руководитель Евросовета Шарль Мишель. Участники заседания также собираются объявить, что внешнего вмешательства — очевидно со стороны России, в происходящее в республике быть не должно. «Право определять свое будущее имеет сам белорусский народ», а властям следует только «отражать его волю», подчеркнул Мишель.