Posted 19 августа 2020,, 09:36

Published 19 августа 2020,, 09:36

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Лукашенко назвал совет Тихановской «черной сотней» и пообещал «разобраться» с бастующими на предприятиях (фото, видео)

19 августа 2020, 09:36
В ходе заседания Совбеза президент обвинил Запад в финансировании массовых протестов в Белоруссии.

Переизбранный глава Белоруссии Александр Лукашенко обрушился с резкой критикой на протестующих, которые не признают его победителем президентских выборов. По словам президента, митинги проводит «агрессивная толпа», а созданный его соперницей Светланой Тихановской Координационный совет является «черносотенным».

«Я уже об этом говорил: создана так называемая черная сотня для приема, передачи власти. Так называемый штаб оппозиции, — заявил Лукашенко членам Совета безопасности. — Что удивительно, там уже выстроились в очереди и делят портфели».

Он сообщил, что для оппозиционеров в стране много другой работы, не министерской. «Я хочу сказать: уважаемые черносотенцы, в стране нет такого количества портфелей, сколько вас стоит в очереди. Метлы и лопаты у нас есть. Мы обеспечим», — отметил Лукашенко.

Он также пообещал, что власти «разберутся» с митингующими, перекрывающими проходные на предприятия. «Угрозы и атаки на рабочих заводов и фабрик, руководителей предприятий. Их перед и после рабочего дня пропускают на проходной через коридор агрессивной толпы. Как гестапо», — сказал Лукашенко. Он назвал работников «хозяевами заводов», выразил им «большую благодарность» и попросил, «чтобы они не прятали глаза в асфальт».

Глава страны обвинил протестующих и в нападениях на членов правительства, в частности на главу Минздрава Владимира Каранника, которого два дня назад со встречи с медиками проводили криками «Позор!».

По заявлению Лукашенко, власти «видят», что западные страны финансируют протесты: «уже напрямую, не скрывая, в открытую заявляют о сборе средств и направлении их в Беларусь». «Конечно, мы не можем отследить все средства, которые сюда поступают. Потому что очень много средств поступают наличными, — рассказал он Совбезу. — Но мы это знаем и на этом вопросе сконцентрируемся».

Президент, который, по официальным данным, выиграл выборы 9 августа с результатом 80% и на 70% обошел Тихановскую, дал совет лидерам Евросоюза «не тыкать в нас пальцем». По мнению Лукашенко, западным политикам нужно не собираться на чрезвычайное заседание по Белоруссии, а «прежде всего рассмотреть протесты против коронавирусной изоляции в Германии, других странах Европы», «внести в повестку дня своих совещаний вопросы „желтых жилетов“ во Франции, ужасных беспорядков в США».

Белоруссия сможет дать отпор недоброжелателям из-за границы, сказал Лукашенко. Комментируя слухи о якобы возможной передислокации российских силовиков в помощь ему, он заверил, что в стране нет иностранных войск — «ни одного человека из других государств».

Тем временем телеграм-канал, который связывают с пресс-службой Лукашенко, выпустил набор стикеров с уничижительными эпитетами в адрес его противников. Так, авторы стикерпака называют протестующих «овцами» и «майданутыми», а используемый ими бело-красно-белый флаг — нацистским. Противники «Батьки» уже перерисовали стикеры, напомнив, как власть подавляла протестные выступления.

Добавим, в Сеть попала съемка из автобуса с бюджетниками, которых согнали на очередные митинги в поддержку Лукашенко. Первый из этой серии, с участием самого президента, прошел в Минске 16 августа, вчера состоялись еще два — в Гомеле и Могилеве. Участники провластного митинга репетируют речевки «за Батьку». Они дружно скандируют «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Батька, вперед — с тобою народ!» и другие лозунги.