Posted 19 августа 2020,, 11:29

Published 19 августа 2020,, 11:29

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Помощник Лукашенко оценил потери от протестов и забастовок в $500 млн

19 августа 2020, 11:29

Ущерб от продолжающихся протестов в Белоруссии уже составил не менее $500 млн. Об этом заявил помощник президента Александра Лукашенко по вопросам финансово-кредитной системы Валерий Бельский. По его словам, «это не те Br500 тыс., которые затрачены на восстановление клумб и газонов».

«Текущий ущерб уже составил не менее $500 млн. Отсроченный исчисляется миллиардами. Нарушены устои создаваемой годами системы зарубежного кредитования, пострадала инвестиционная привлекательность страны», — приводит слова Бельского БЕЛТА.

Помощник Лукашенко особенно негодует по поводу того, что «забастовку как форму политического протеста выбрали работники государственных предприятий», которым оказывалась поддержка. Он привел данные о том, что в настоящее время средняя зарплата на БМЗ и МЗКТ составляла около Br1640 ($665), а в производственном секторе «Беларуськалия» — Br3458 (свыше $1410).

При этом он обратил внимание на то, что большинство частных предприятий продолжает работать. Также он привел достаточно «интересный» пример: когда на предприятии «Савушкин продукт» несколько сотрудников попытались собраться на митинг, кадровая им напомнили, что на рассмотрении есть 200 резюме желающих трудоустроиться, и мероприятие было тут же отменено.

«Республика Беларусь — отлаженный механизм работы экономики и социальной сферы… Сбои в его работе не сулят ничего хорошего белорусскому народу в целом, а не представителям какой-то социальной группы», — сказал Валерий Бельский.

Накануне премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил о том, что власти оценили возможный ущерб от забастовок по каждому предприятию, и эти цифры довели до сведения работников. Однако пока, по его словам, «нет оснований говорить, что сейчас национальная экономика понесла какие-то потери или убытки».