Posted 19 августа 2020,, 12:48

Published 19 августа 2020,, 12:48

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Лукашенко приказал усилить охрану белорусских границ

19 августа 2020, 12:48
Он также поручил МВД не допускать беспорядков в стране.

Белорусский лидер Александр Лукашенко распорядился усилить охрану государственной границы по всему периметру страны. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Лукашенко пояснил, что нужно «не допустить появления в Белоруссии из других стран «боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков»». По его словам, якобы «деньги поступают» и «притом в открытую»».

«Люди устали, люди требуют мира и тишины», — добавил Лукашенко и поручил МВД не допускать беспорядков в стране.

Кроме того, он призвал «защитить» сотрудников различных предприятий и компаний «от шельмования и угроз улицы». Всем тем, кто хочет бастовать, не следует давать шанса «выйти и потом опять вернуться», указал Лукашенко. «Ушли — уходите», — заявил он.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. ЦИК насчитал действующему главе государства Лукашенко более 80% голосов, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской только 10%. Очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях, сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги выборов были подделаны. Она выехала из страны в Литву, а Белоруссию охватили массовые протесты, который продолжаются до сих пор.