Posted 19 августа 2020,, 16:17

Published 19 августа 2020,, 16:17

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

СМИ: Журналистов «Белтелерадио» заменят специалисты из России

19 августа 2020, 16:17

Российские специалисты приехали заменить сотрудников Белтелерадиокомпании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Tut.by.

Портал со ссылкой на нескольких сотрудников БТ пишет, что у россиян «будет соцпакет и зарплата в 5 тыс. белорусских руб. или около 150 тыс. руб.».

По словам режиссера Белтелерадиокомпании Вячеслава Ломоносова, 19 августа перед зданием БТ поставили ограждение и пускали только тех, кто не принимал участие в забастовке. Однако Ломоносов отметил, что не обладает информацией о замене бастующих сотрудников российскими специалистами. Другой сотрудник БТ сообщил, что сейчас многие работники компании взяли отпуска за свой счет.

Напомним, сотрудники Белтелерадиокомпании объявили забастовку 17 августа. Они потребовали признать недействительными результаты выборов, отправить в отставку главу Центризбиркома республики Лидию Ермошину, освободить политзаключенных и отменить цензуру в СМИ.

Добавим, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. ЦИК насчитал действующему главе государства Александру Лукашенко более 80% голосов, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской только 10%. Очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях, сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги выборов были подделаны. Она выехала из страны в Литву, а Белоруссию охватили массовые протесты, который продолжаются до сих пор.