Posted 19 августа 2020,, 18:12

Published 19 августа 2020,, 18:12

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Совет белорусской оппозиции добивается контакта с администрацией Лукашенко

19 августа 2020, 18:12

Координационный совет сторонников экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской не смог установить контакт с администрацией Александра Лукашенко. Об этом рассказал член совета Павел Латушко, передает «Интерфакс-Запад».

«Сегодня была попытка установить контакт с Администрацией президента. Пока ответа не последовало», — отметил Латушко и добавил, что решить вопрос планируется самостоятельно — «без участия иностранных представителей».

Он подчеркнул, что совет планирует установить диалог с властями по преодолению политического кризиса.

«Мы ждем диалога, и этого требует весь белорусский народ», — добавила другой члена Совета, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова.

Напомним, на президентских выборах в Белоруссии 9 августа, по данным ЦИК, победу одержал действующий лидер страны Лукашенко, которому насчитали более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — только 10%. Наблюдатели сообщали о фальсификациях, а сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%. Города Белоруссии охватили протесты, которые сопровождались стычками с силовиками — тысячи человек были задержаны, сотни получили травмы, появились жертвы. Тихановская покинула Белоруссию, выехав в Литву. Ее штаб заявил о формировании Координационного совета для осуществления транзита власти в Белоруссии.