Posted 20 августа 2020,, 07:23

Published 20 августа 2020,, 07:23

Modified 1 февраля, 02:17

Updated 1 февраля, 02:17

СМИ: В Турции застрелили «авторитета» Лоту Гули, которого «связывали» со спецслужбами РФ

20 августа 2020, 07:23

Известный во многих странах криминальный авторитет Лоту Гули (азербайджанец Надир Салифов) был убит выстрелом в голову в одном из ресторанов Антальи.

Пострадавшего доставили в больницу, но ранение оказалось критическим, и спасти его не удалось.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на полицию Баку, Салифов ужинал вместе со своим потенциальным убийцей, который пытался скрыться с места происшествия.

Преступника задержали на шоссе, ведущем в город Денизли. Он оказался представителем ближайшего окружения Лоту Гули по прозвищу Хан Ахмедлинский.

На территории Турции азербайджанец жил нелегально после депортации в 2018 году. В конце прошлого года Служба безопасности Украины (СБУ) задержали на территории страны выходца из одной из стран Закавказья, действиями которого руководил «связанный со спецслужбами России» «вор в законе» Лоту Гули. По данным СБУ, руками преступников спецслужбы пытались обострить криминогенную обстановку на Украине, чтобы подорвать доверие к власти и правоохранительной системе.

Лоту Гули руководил преступной деятельностью в Москве и других регионах РФ и был фигурантом уголовного дела по ст. 210.1 УК (занятие высшего положения в преступной иерархии).