Posted 20 августа 2020,, 10:53

Published 20 августа 2020,, 10:53

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Глава МИД Белоруссии заявил о необходимости перемен

20 августа 2020, 10:53

Белоруссия отброшена в своем развитии на много лет назад из-за охвативших ее протестов, заявил глава МИД страны Владимир Макей.

По его словам, в результате гражданского противостояния или революций жертв будет гораздо больше, чем при разгоне демонстраций силовиками.

При этом министр признал, что в социально-политической жизни страны давно назрели перемены, однако внедрять их нужно эволюционным путем.

«Перемены нужны, этого никто не отрицает. Но не ценой гражданского противостояния или революций. В этом случае жертв и негативных последствий будет в разы больше. Мы уже отброшены на много лет назад в нашем развитии из-за событий последних дней», — говорится в его заявлении на сайте МИД республики.

Макей заявил также, что Белоруссия сегодня переживает самый сложный этап в своей новейшей истории и борется за сохранение своей государственности.

При этом внешнеполитические интересы Белоруссии остаются неизменными, отметил министр, призвав дипломатов отстаивать их и не позволить «потерять страну».

Глава МИД также рассказал о постоянно анонимном «подленьком» давлении на него и его семью. Его призывают сделать выбор «за белых или за красных?».

«За эти слезы моего одиннадцатилетнего сына я готов перегрызть горло. Демократией здесь не пахнет. Здесь воняет погромами и расправами», — заключил он.