Posted 20 августа 2020,, 14:23

Published 20 августа 2020,, 14:23

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

СБУ назвала «фейком» сообщение о попытке похищения в РФ украинскими спецслужбами одного из лидеров ополчения Донбасса

20 августа 2020, 14:23

Служба безопасности Украины назвала «обычным фейком» информацию о проведенной ФСБ РФ операции, в ходе которой было предотвращено похищение одного из лидеров ополченцев Донбасса.

«Служба безопасности Украины отмечает, что обнародованная информация является продолжением цепи обычных фейков российской стороны. И даже этот фейк свидетельствует — РФ защищает и поддерживает боевиков», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Также в сообщении говорится о том, что СБУ «в ежедневном режиме» работает на тем, чтобы привлечь к ответственности «каждое лицо, принимавшее участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях».

Напомним, что пресс-служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации сегодня сообщила о том, что «в результате проведения спецоперации вскрыта и пресечена противоправная акция спецслужб Украины по похищению на территории России и насильственному перемещению на Украину гражданина Российской Федерации, одного из лидеров народного ополчения Донбасса, принимавшего активное участие в боевых действиях против ВСУ».

Имя человека, которого планировали похитить, не называется.

При этом, говорится в сообщении, были задержаны семь граждан России, готовивших это преступление. Организаторами акции названы граждане Украины Андрей Байдала и Игорь Мищенко. Отмечается, что Байдала якобы является внештатным сотрудником СБУ и ГУР Минобороны Украины.